Sorteo Liga CONCACAF

Alianza, FAS y Once Deportivo conocerán a sus rivales de Liga CONCACAF el 16 de junio.

 

Enlace copiado
Sorteo Liga CONCACAF

Sorteo Liga CONCACAF Cortesía: AS USA

Enlace copiado

El 16 de junio en Miami se llevará a cabo el sorteo de la próxima edición de Liga CONCACAF, el cual tiene a tres representantes de El Salvador como lo son:  Alianza, FAS y Once Deportivo.

El actual campeón del fútbol salvadoreño, FAS y el segundo mejor de la tabla acumulada, Once Deportivo, estarán ubicados en el bombo 1 del sorteo. Tigrillos y fronterizos compartirán bombo con equipos como: Marathón (Honduras), Universitario (Panamá), Metropolitan FA (Puerto Rico) y Santos de Guápiles (Costa Rica). Tanto FAS como Once Deportivo tendrán que disputar la fase preliminar del torneo donde habrá 12 equipos.

Por el otro lado, Alianza, campeón del Apertura 2020 y mejor clasificado en la tabla acumulada de la temporada, arrancará desde la fase de octavos de final con el resto de los equipos del bombo 3 como: Independiente (Panamá) Olimpia (Honduras) Plaza Amador (Panamá), Deportivo Saprissa (Costa Rica), Motagua (Honduras), Alajuelense (Costa Rica) y Real Estelí (Nicaragua).

El sorteo del 16 de junio se llevará a cabo de la siguiente manera: Será ejecutado con un sistema de variable sencilla involucrando 4 bombos. Los bombos 1 y 2 contendrán los nombres de los 12 clubes que participarán en la Ronda Preliminar, mientras que los bombos 3 y 4 contendrán los nombres de los diez clubes clasificados para los Octavos de Final y los seis ganadores de las llaves de la Ronda Preliminar.

Los rivales de Once Deportivo y FAS en la ronda preliminar saldrán del bombo 2, donde están los equipos: AS Samaritaine (Martinica), Comunicaciones FC (Guatemala), Diriangen FC (Nicaragua), FC Santa Lucía Cotzumalguapa (Guatemala), Hamilton Forge FC (Canada) y Verdes FC (Belice).

Una vez sorteados los emparejamientos de la fase preliminar, comenzará el sorteo de los octavos de final con los bombos 3 y 4 para que queden las llaves listas para el certamen regional.

En el caso de Alianza, tendrá que esperar rival del bombo 4 que puede ser un equipo de la fase preliminar o Guastatoya (Guatemala) e Inter Moengotapoe (Suriname), quienes ya están situados en la fase de octavos.

El calendario que ha programado Concacaf para el torneo va de la siguiente manera:

Ronda Preliminar

3-5 de agosto (partidos de ida)

17-19 de agosto (partidos de vuelta)

Octavos de Final

21-23 de septiembre (partidos de ida)

28-30 de septiembre (partidos de vuelta)

Cuartos de Final

19-21 de octubre (partidos de ida)

2-4 de noviembre (partidos de vuelta)

Semifinales

23-25 de noviembre (partidos de ida)

30 de noviembre - 2 de diciembre (partidos de vuelta)

Final

7-9 de diciembre (partidos de ida)

14-15 de diciembre (partidos de vuelta)

De acuerdo con el reglamento de la competencia, los clubes del Bombo 1 y Bombo 3 serán sede de los partidos de vuelta en la Ronda Preliminar y Octavos de Final, respectivamente.

Para los Cuartos de Final, los ganadores de las llaves 1, 3, 5 y 7 de los Octavos de Final serán sede de los partidos de vuelta.

Para las Semifinales y la final, las llaves determinarán los enfrentamientos y el club con mejor desempeño en las rondas anteriores (basado en victorias, empates y, si es necesario, diferencia de goles) albergará los partidos de vuelta.

Tomando en cuenta las reglas de CONCACAF, FAS y Once Deportivo cerrarán de local sus series de la fase preliminar. Por su parte, Alianza también fungirá como local en la vuelta de los octavos de final.

Bombo 1: 11 Deportivo FC (SLV3), CD FAS (SLV2), CD Marathón (HON3), CD Universitario (PAN3), Metropolitan FA (CCC3) y Santos de Guápiles (CRC3).

Bombo 2: AS Samaritaine (CCC4), Comunicaciones FC (GUA3), Diriangen FC (NCA2), FC Santa Lucía Cotzumalguapa (GUA2), Hamilton Forge FC (CAN2) y Verdes FC (BLZ1).

Bombo 3: Alianza FC (SLV1), CA Independiente (PAN1), CD Olimpia (HON1), CD Plaza Amador (PAN2), Deportivo Saprissa (CRC2), FC Motagua (HON2), LD Alajuelense (CRC1) y Real Estelí FC (NCA1).

Bombo 4: CD Guastatoya (GUA1), Inter Moengotapoe (CCC2), Ganador Ronda Preliminar 1, Ganador Ronda Preliminar 2, Ganador Ronda Preliminar 3, Ganador Ronda Preliminar 4, Ganador Ronda Preliminar 5 y Ganador Ronda Preliminar 6.

Tags:

Lee también

Comentarios

X

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Mensaje de response para boletines