Segunda división: Gerardo Barrios y Liberal de Quelepa se reparten puntos

Este fin de semana se jugó uno de los partidos más esperados en la segunda división: Liberal y Gerardo Barrios se vieron las caras.

Enlace copiado
Segunda división: Gerardo Barrios y Liberal de Quelepa se reparten puntos

Segunda división: Gerardo Barrios y Liberal de Quelepa se reparten puntos

Enlace copiado

Este fin de semana, en el estadio municipal de Quelepa, se jugó uno de los partidos más esperados en la jornada número 7 de la segunda división: Liberal y Gerardo Barrios se vieron las caras buscando sumar tres puntos para no perder lugares en la tabla de posición.

Ambos planteles llegaron con modificaciones en su 11 titular. Por parte de los jaguares, después de cumplir sanción, volvió el hondureño Gregory Costly, mientras que los de San Rafael Oriente cubrieron la baja de Levis Romero por expulsión y entró a la lista Edenilson Villegas.

Sublíder y tercer clasificado iniciaron las acciones: el Gerardo no quería desaprovechar ninguna oportunidad, y al minuto 6 tras un mal cabeceo por parte de los rojos, Adalberto Contreras remata y define la anotación a favor de los de San Rafael.

El Liberal llegaba pero no concretaba, mientras que el benjamín no desistía por marcar su segundo tanto y poner más ventaja hasta que justamente el capitán Contreras, en jugada individual al minuto 20, cedió el balón a Víctor Contreras para el segundo tanto a favor del Gerardo Barrios.

La segunda parte estuvo más reñida y al minuto 67 el catracho Costly sufrió una falta y se sancionó penalti, el cual fue cobrado y marcado por el mismo jugador ofensivo, dando una esperanza a la afición que les acompañó.

A los 87 minutos, de tiro libre, Luis Alvarenga mandó la pelota directo a Costly, que sumó doblete y el empate de 2-2 ante el Gerardo Barrios.

Así, el Gerardo Barrios se mantiene en el segundo lugar y el Liberal en  tercer lugar del grupo B de la liga de plata.

El resto de resultados:

Grupo A:
Ilopaneco 2-2 Santa Rosa G.
Marte 2-3 Once Lobos
Juayúa 3-1 Titán
Brujos 1-0 Vendaval
Racing Jr. 2-1 San Pablo

Grupo B:
Fuerte San Fco. 1-0 UDET
Marte Soya 1-3 Topiltzín
Liberal 2-2 Gerardo Barrios
Aspirante 2-1 Cacahuatique
Platense 3-0 Dragón

Tags:

Lee también

Comentarios

X

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Mensaje de response para boletines