Revelan listas preliminares de selecciones que irán al Mundial Rusia 2018

Algunas selecciones ya publicaron sus listas provisionales de 30 jugadores seleccionables para el Mundial de Rusia 2018. Mirá los países que ya las confirmaron.
Enlace copiado
Revelan listas preliminares de selecciones que irán al Mundial Rusia 2018

Revelan listas preliminares de selecciones que irán al Mundial Rusia 2018

Enlace copiado

Algunas de las selecciones nacionales que participarán en la próxima Copa del Mundo de Rusia 2018 ya publicaron sus nóminas preliminares de 30 jugadores elegibles para dicha justa.

Brasil confirmó a los 23 jugadores definitivos que irán a Rusia, encabezados por Neymar, mientras que Irán, Dinamarca, Nigeria o Corea del Sur son algunas de las que comunicaron quiénes son sus candidatos a asistir al Mundial. 

Al final las 32 selecciones deben recortar estas listas a solo 23 jugadores, incluyendo a tres porteros en dichas nóminas. Brasil ya se adelantó a ese trabajo.

La fecha límite para ello es el próximo 4 de junio.

Estas son algunas listas que salen a la luz.

BRASIL

 


CROACIA


IRÁN

- Porteros: 
Alireza Beiranvand (Persepolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Maritimo/POR)

- Defensas: 
Ramin Rezaeian (Ostende/BEL), Voria Ghafouri, Pejman Montazeri, Seyed Majid Hosseini, Omid Norafkan, Roozbeh Cheshmi (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles FC/USA), Seyed Jalal Hosseini, Mohammad Ansari (Persepolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad/QAT), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny/RUS), Saeid AGhaei (Sepahan).

- Volantes: 
Saeid Ezatolahi (Amkar Perm/RUS), Masoud Shojaei (AEK Atenas/GRE), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Ostersunds/SWE), Mahdi Torabi, Ali Gholizadeh (Saipa) (Saipa), Ashkan Dejagah (Notthingham Forest/ING), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos/GRE), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al Khor/QAT) y Vahid Amiri (Persepolis)

- Delanteros: 
Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/HOL), Karim Ansarifard (Olympiacos/GRE), Mahdi Taremi (Al Gharafa/QAT), Sardar Azmoun (Rubin Kazan/RUS), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/HOL), Kaveh Rezaei (Charleroi/BEL).


DINAMARCA

- Porteros: 
Kasper Schmeichel, Frederik R nnow, Jonas Lossl, Jesper Hansen.

- Defensas: 
Simon Kjr, Andreas Bjelland, Mathias "Zanka" J rgensen, Andreas Christensen, Henrik Dalsgaard, Jens Stryger Larsen, Peter Ankersen, Riza Durmisi, Nicolai Boilesen, Jannik Vestergaard, Jonas Knudsen.

- Volantes: 
Christian Eriksen, Thomas Delaney, William Kvist, Lasse Sch ne, Lukas Lerager, Mike Jensen, Mathias Jensen, Michael Krohn-Dehli, Pierre-Emile H jbjerg, Daniel Wass.

- Delanteros: 
Nicklas Bendtner, Nicolai J rgensen, Yussuf Poulsen, Andreas Cornelius, Pione Sisto, Martin Braithwaite, Viktor Fischer, Kasper Dolberg, Kenneth Zohore, Robert Skov.


EGIPTO

- Porteros: 
Essam El Hadary (Al Tauun, KSA), Mohamed el Shennawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly) y Mohamed Awad (Ismailiya).

- Defensas: 
Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel Shafy (Al Fateh, KSA) Ahmed Hegazi y Ali Gabr (West Bromwich Albion, ING), Ahmed Elmohamady (Aston Villa, ING), Karim Hafez (Lens, FRA), Omar Gaber (Los Angeles, USA) y Amro Tarek (Orlando, USA).

- Volantes: 
Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Shikabala (Al Raed, KSA), Abdallah Said (KuPS, FIN), Sam Morsy (Wigan, ING), Mohamed Elneny (Arsenal, ING), Kahraba (Al Itihad, KSA), Ramadan Sobhi (Stoke City, ING), Trezeguet (Kasimpasa, TUR) y Amr Warda (Atromitos, GRE).

- Delanteros: 
Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Gomaa (Al Masri), Kouka (Braga, POR) y Mohamed Salah (Liverpool, ING).


COREA DEL SUR

- Porteros: 
Kim Seung-gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka) y Cho Hyun-woo (Daegu FC).

- Defensas: 
Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-soo (FC Tokyo), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Jin-su (Jeonbuk Hyundai Motors), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors) y Go Yo-han (FC Seoul).

- Volantes: 
Ki Sung-yueng (Swansea City), Jung Woo-young (Vissel Kobe), Kwon Chang-hoon (Dijon), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa), Koo Ja-cheol (Augsburgo), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Hellas Verona), Lee Chung-yong (Crystal Palace) y Moon Seon-min (Incheon United).

- Delanteros: 
Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham Hotspur), Lee Keun-ho (Gangwon FC) y Hwang Hee-chan (Salzburgo).


NIGERIA


ISLANDIA


ARGENTINA

MÉXICO

- Porteros: 
Guillermo Ochoa (Standard Lieja-BEL), José de Jesús Corona (Cruz Azul) y Alfredo Talavera (Toluca).

- Defensas: 
Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt-GER), Néstor Araujo (Santos Laguna-MEX), Diego Reyes (Oporto-POR), Héctor Moreno (Real Sociedad-ESP), Hugo Ayala (Tigres), Oswaldo Alanís (Getafe-ESP), Edson lvarez (América), Jesús Gallardo (Pumas UNAM) y Miguel Layún (Sevilla-ESP).

- Volantes: 
Jesús Molina (Monterrey), Rafael Márquez (Atlas), Héctor Herrera (Oporto-POR), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy-USA), Andrés Guardado (Real Betis-ESP), Erick Gutiérrez (Pachuca), Marco Fabián (Eintracht Frankfurt-GER) y Giovanni Dos Santos (LA Galaxy-USA).

- Delanteros: 
Javier Hernández (West Ham-GBR), Raúl Jiménez (Benfica-POR), Oribe Peralta (América), Jesús Manuel Corona (Oporto-POR), Carlos Vela (Los ngeles FC-USA), Javier Aquino (Tigres UANL), Hirving Lozano (PSV Eindhoven-NED), Jurgen Damm (Tigres UANL).

PANAMÁ

- Porteros: 
José Calderón (Chorrillo FC), Jaime Penedo (Dinamo Bucharest), Alex Rodríguez (San Francisco FC).

- Defensores: 
Azmahar Ariano (Patriotas FC), Felipe Baloy (CSD Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes), Eric Davis (DAC Dunajska Streda), Fidel Escobar (New York Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Michael Murillo (New York Red Bulls), Luis Ovalle (CD Olimpia), Francisco Palacios (San Francisco FC), Richard Peralta (Alianza), Román Torres (Seattle Sounders SC).

- Volantes: 
Ricardo Ávila (KAA Gent), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula), Ricardo Buitrago (CSD Municipal), Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres), Adalberto Carrasquilla (Tauro FC), Armando Cooper (Club Universidad de Chile), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Gabriel Gómez (Bucaramanga), José González (Unión Comercio), Cristian Martínez (Columbus Crew), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario de Lima), José Luis Rodríguez (KAA Gent).

- Delanteros: 
Abdiel Arroyo (LD Alajuelense), Rolando Blackburn (Chorrillo FC), Ismael Díaz (Deportivo La Coruña), José Fajardo (CA Independiente), Roberto Nurse (Mineros Zacatecas), Blas Pérez (CSD Municipal), Luis Tejada (Sports Boys), Gabriel Torres (CD Huachipato).

JAPÓN:

- Porteros:
Eiji Kawashima (FC Metz), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) y Kosuke Nakamura (Kashima Antlers).

- Defensas:
Yuto Nagatomo (Galatasaray), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Olympique Marsella), Gotoku Sakai (Hamburgo), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Reds) y Naomichi Ueda (Kashima Antlers).

- Volantes:
Makoto Hasebe (Eintracht Frankfurt), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Keisuke Honda (FC Pachuca), Takashi Inui (Eibar), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund), Genki Haraguchi (Dusseldorf), Takashi Usami (Dusseldorf), Gaku Shibasaki (Getafe), Ryota Ohshima (Kawasaki Frontale), Kento Misao (Kashima Antlers) y Yosuke Ideguchi (Cultural y Deportiva Leonesa).

- Delanteros:
Shinji Okazaki (Leicester), Yuya Osako (Werder Bremen), Yoshinori Muto (Mainz) y Takuma Asano (Stuttgart).

Tags:

Lee también

Comentarios