Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Cuatro clubes de segunda y tres de tercera avanzaron. Leé el informe más completo, con resultados y tabla de posiciones.
Enlace copiado
Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Otros dos equipos de primera división quedaron fuera de la Copa El Salvador

Enlace copiado

Este miércoles varios equipos de la liga de plata y de la tercera categoría dieron la campanada en la Copa El Salvador, como el Sensuntepeque, que goleó al Chalatenango por 3-5 y Cara Sucia que derrotó por 0-1 al Sonsonate.

Por parte de la liga de privilegio aseguraron su cupo el FAS (goleó 5-0 al ADET), el Firpo (ganó 6-0 al UDET) y el Universidad de El Salvador (triunfó por la mínima ante el Ilopaneco).


La sorpresa de la jornada la dio el "Sensunte", de la tercera categoría, que se impuso 3-5 como visitante y le quitó el boleto de la mano al Chalatenango, que solo debía empatar para avanzar a los octavos por el grupo G.

Con la derrota en un juego que se retrasó por casidos horas debido a un problema con la energía eléctrica en el estadio Ana Mercedes Campos, Sonsonate quedó fuera de la Copa.


Aparte de los chalatecos y cocoteros, el Dragón se quedó eliminado en la primera ronda.


DE TRÁMITE
En otros duelos, el Águila cumplió su trámite goleando por 5-1 a Los Andes, mientras que el Metapán trituró al Espartano por 5-1 y el Limeño batió por 5-2 al Real San Esteban.


El otro club de tercera división que avanzó fue el Chagüite, que goleó al Pasaquina por 1-4, aunque los burros también estaban en la siguiente ronda.


Los equipos que pasaron directo a los octavos son: el Metapán (grupo A), FAS (B), UES (D), Santa Tecla (E), Alianza (F), Sensuntepeque (G), Águila (H), Pasaquina (I), Firpo (J), Limeño (K) y el Topiltzín (L).


Como mejores segundos pasaron el Once Municipal (segunda), Jocoro (segunda), Chagüite (tercera) y El Roble (segunda).

Aún debe definirse el cupo que disputan el Sonsonate y el Juventud Cara Sucia, de la liga de bronce.


LOS RESULTADOS DE LA JORNADA DE ESTEMIÉRCOLES:

Metapán 5-1 Espartano (Grupo A)

CD FAS 5-0 ADET (Grupo B)

Universidad de El Salvador 1-0 Ilopaneco (Grupo D)

Chalatenango 3-5 Sensuntepeque FC (Grupo G)

Águila 5-1 Los Andes (Grupo H)

Pasaquina 1-4 Chagüite (Grupo I)

Firpo 6-0 UDET (Grupo J)

Limeño 5-2 R. San Esteban (Grupo K)
Sonsonate 0-1 Cara Sucia (Grupo C)


ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS:

Grupo A

Equipo JJ JG JE JP P

Metapán 4 4 0 0 12

Espartano 4 1 1 2 4

Leones Occidente 4 0 1 3 1

Grupo B

Equipo JJ JG JE JP P

FAS 4 2 2 0 8

Once Municipal 4 2 2 0 8

ADET 4 0 0 4 0

Grupo C

Equipo JJ JG JE JP P

Juv. Cara Sucia 4 2 0 2 6
Once Lobos 4 1 2 1 5

Sonsonate 4 1 2 1 5

Grupo D

Equipo JJ JG JE JP P

UES 4 3 0 1 9

Atlético Comalapa 4 2 0 2 6

Mpal. Ilopaneco 4 1 0 3 3

Grupo E

Equipo JJ JG JE JP P

Santa Tecla 4 2 1 1 7

El Roble 4 2 1 1 7

Esc. Guazapa 4 1 0 3 3

Grupo F

Equipo JJ JG JE JP P

Alianza FC 4 3 1 0 10

Audaz 4 2 1 1 7

Nejapa 4 0 0 4 0

Grupo G

Equipo JJ JG JE JP P

Sensunte 4 2 1 1 7

Chalatenango 4 2 0 2 6

CSD Vendaval 4 1 1 2 4

Grupo H

Equipo JJ JG JE JP P

Águila 4 4 0 0 12

LA Firpo (2da.) 4 1 0 3 3

Los Andes 4 1 0 3 3

Grupo I

Equipo JJ JG JE JP P

Pasaquina 4 3 0 1 9

Chagüite 4 2 1 1 7

Asunción 4 1 0 3 3

Grupo J

Equipo JJ JG JE JP P

LA Firpo (1a.) 4 3 0 1 9

Jocoro 4 2 1 1 7

UDET 4 0 1 3 1

Grupo K

Equipo JJ JG JE JP P

Mpal. Limeño 4 4 0 0 12

Aspirantes 4 2 0 2 6

Real San Esteban 4 0 0 4 0

Grupo L

Equipo JJ JG JE JP P

Topiltzín 4 3 1 0 10

Dragón 4 1 1 2 4

California 4 0 2 2 2


Tags:

  • copa el salvador
  • primera
  • segunda
  • tercera
  • clasificados
  • futbol nacional

Lee también

Comentarios

X

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Mensaje de response para boletines