Listos los cuartos de final en segunda división

Los mejores cuatro equipos de cada grupo zonal se encuentran listos para iniciar este fin de semana las series de definición para atrapar los cuatro boletos a semifinales del Clausura 2021.

Enlace copiado
Platense de Zacatecoluca enfrentará al Liberal de Quelepa en cuartos de final. / Foto: cortesía Aspirante.

Platense de Zacatecoluca enfrentará al Liberal de Quelepa en cuartos de final. / Foto: cortesía Aspirante.

Enlace copiado

Finalizó la fase regular del Clausura 2021 en la segunda división profesional con la clasificación de los mejores ocho equipos a nivel nacional (cuatro por cada grupo zonal) quienes a partir de este próximo fin de semana iniciarán sus series eliminatorias para alcanzar los cuatro boletos semifinalistas de la liga.

Tras completarse la jornada 12, última de la fase regular de clasificación, los equipos Titán de Texistepeque, AD Destroyer del Puerto La Libertad, Marte Soyapango y el San Pablo Municipal de Tacachico se clasificaron en ese orden por el grupo de occidente, quedando eliminados de la competencia el Municipal de Juayúa, AD Santa Rosa de Guachipilín y el Vendaval de Apopa; mientras que Platense de Zacatecoluca, Aspirante de Jucuapa, Fuerte San Francisco de Gotera y Liberal de Quelepa pasaron también en ese orden a la fase de cuartos de final por el grupo de oriente, mientras que el Cacahuatique de Ciudad Barrios, el histórico Dragón de San Miguel y el Ilopaneco de la ciudad de Ilopango le dijeron adiós a la temporada.

Por consiguiente, los cuartos de final del grupo occidental quedaron confirmados de la siguiente manera: Titán de Texistepeque del ex marciano Edgar Batres frente al San Pablo Municipal de Tacachico que maneja Rafael Mariona y el AD Destroyer del Puerto La Libertad que encabeza el tecleño Juan Ramón Paredes se enfrentará al Marte Soyapango del técnico José Mauricio Flores.

Mientras que en el grupo de oriente las series eliminatorias de cuartos de final quedaron con los duelos entre el campeón vigente, Platense de Zacatecoluca del técnico Guillermo Rivera frente al Liberal de Quelepa del técnico Marvin García y el Aspirante de Jucuapa que encabeza Ever Mejía ante el Fuerte San Francisco de Gotera que dirige el migueleño Omar Sevilla.

“Como directorio de la segunda división estamos complacidos por haber logrado terminar la fase regular del Clausura 2021 y conocer a los cuatro equipos clasificados por cada grupo a la fase de cuartos de final e iniciar este fin de semana las eliminatorias. El miércoles que la liga se reunirá por la noche conoceremos de forma oficial como quedará diseñada la programación de los juegos de ida ya que tienen derecho los equipos que terminaron primero y segundo de cada grupo decidir si comienzan jugando de visita y cerrar en su casa, lo mismo sucederá en semifinales”, destacó Óscar René Ayala, Protesorero de la directiva de la liga de plata.

Tags:

  • Segunda división
  • Cuartos de final
  • Clausura 2021
  • Platense
  • Texistepeque
  • San Pablo
  • Marte Soyapango
  • Aspirante
  • Liberal
  • Fuerte San Francisco

Lee también

Comentarios

X

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Mensaje de response para boletines