Así se armaron los equipos de primera división para el torneo Apertura 2019

Este es el balance de las transferencias en el fútbol salvadoreño de Primera División. Mirá cómo se reforzaron los equipos.

Enlace copiado
Así se armaron los equipos de primera división para el torneo Apertura 2019

Así se armaron los equipos de primera división para el torneo Apertura 2019

Enlace copiado

Con el Águila como campeón defensor, el Apertura 2019 del fútbol mayor trae a los equipos en contienda reforzados y con la idea de destronar al monarca vigente, aunque otros llegan con la intención de dar sus primeros pasos en el máximo circuito.

Equipos como Alianza tendrán nuevos procesos, al anunciar la baja de su entrenador Jorge Rodríguez y uno de sus referentes, el volante Herbert Sosa. El Santa Tecla, por su lado, reconstruyó parte de su plantilla y cuenta con Rodolfo Góchez Pacas como timonel principal. El FAS se rejuveneció y el Limeño quiere llegar más lejos.

Acá te resumimos el mercado de piernas de los equipos del fútbol de primera categoría.

ÁGUILA

Da Luz y Mira, nuevos fichajes emplumados


Altas:
Javier Lezcano (PAR, delantero - Guabirá); Fernando Castillo (FAS)
Elvin Alvarado (Audaz); Edgardo Mira (GUA, Deportivo Chiantla)
José Martín Mejía (portero, Audaz); Gonzalo da Luz (URU, delantero, proviene de Guatemala)
Santos Guzmán (delantero, Audaz); Richard Menjívar (Penn, USL)
Bajas:
Kevin Reyes (Santa Tecla, termina préstamo); Bryan Paz (FAS)
Waldemar Acosta (URU, delantero); Richar Mercado (ECU, delantero)
Ricardo Guevara (FAS)
Renovación:
Andrés Quejada (COL, defensa)
Joaquín Vergés (URU, volante)
Wilson Rugama; Diego Coca
Eduardo Vigil; Edwin Lazo

ALIANZA

Sosa, uno de los referentes albos, se marchó al Santa Tecla.


Altas:
Héctor Ramos (PRC, delantero - Sabah de Malasia); Herlbert Soto (COL, volante)
Israel Landaverde (lateral izq., Chalatenango); Óscar Rodríguez (volante, Chalatenango)
Héctor Cruz (defensa central, Chalatenango); Boris Morales (volante, Chalatenango)
Diego Ascencio (volante, Audaz); Raúl Peñaranda (COL, delantero)
Wilson Gutiérrez (COL, entrenador)
Gustavo Bustos (COL, asistente técnico)
Bajas:
Herbert Sosa (al Santa Tecla); Diego Benítez (URU, volante)
Irvin Herrera (a Sukhothai, Tailandia); Bladimir Díaz (COL, delantero - a Tailandia, liga 2)
Marlon Cornejo (volante, Limeño); Jorge Rodríguez (entrenador)

SANTA TECLA

Santamaría fue dado de baja. Terminó fichando con Iztapa.


Altas
Herbert Sosa (Alianza); Álvaro Lizama (Pasaquina)
Iván Barahona (Sonsonate); Armando Polo (PAN, delantero - Sonsonate)
Mario González (portero, Firpo); Kevin Reyes (regresa de préstamo en Águila)
Ricardo Ferreira (BRA, delantero - Metapán); Rodolfo Góchez Pacas (entrenador principal)
Andrés Hernández (volante, inferiores de River Plate); Roberto Domínguez (FAS)
Bryan Tamacas (Sportivo Luqueño)
Bajas:
Aldaír Rivera (liberado); Kevin Santamaría (al Iztapa de Guatemala)
Adalberto Hernández; Diego Chávez (FAS)
Matías Soto (URU, defensa); Gastón Colmán (URU, delantero)
Juan Barahona (Sacramento, USL); Sebastián Abreu (termina interinato como DT)
Jairo Henríquez (al Chalatenango)

FAS

Bryan Gil, una de las esperanzas de gol del Tigre.


Altas
Bryan Gil Hurtado (COL, delantero - Brujos); Wilberth Hernández (Pasaquina, portero)
Bryan Paz (delantero, Águila); Diego Chávez (Santa Tecla)
Jeison Quiñónez (COL, delantero - Pasaquina); Christian Martínez (reservas, delantero)
Ricardo Guevara (delantero, Águila); Marvin Ramos (FAS)
Jacobo Moreno Kattán (S. Tecla); Alberto Henríquez (reservas, defensa)
Marvin Aranda (reservas, volante); Eder Moscoso (ECU, defensa)
Bajas:
Juan Carlos Moscoso (retiro); Jorge Morán (a Sonsonate)
Néstor Raúl Renderos (Metapán); David Rugamas (delantero, a Tailandia Liga 2)
Adolfo Menéndez (exauxiliar técnico); Dustin Corea (delantero)

ISIDRO METAPÁN

Paolo Suárez, un histórico del equipo, es baja para el Apertura 2019. /ARCHIVO

Altas
Fidel Mondragón (prep. porteros, Chalatenango); Lucas dos Santos (BRA, delantero - Managua)
Jhonny Ríos (COL, volante - Limeño); Heiner Caicedo (COL, volante - Audaz)
Néstor Raúl Renderos (defensa, FAS); René Ramírez (prep. físico)
Luis Figueroa (volante, Once Lobos); Luis Rivera (portero, reserva FAS)
Jomal Williams (TYT, delantero - W Connection); Marvin Márquez (Chalatenango)
Renovados:
Moisés Mejía; Luis Contreras
David Díaz; Gerardo Guirola; Marvin Figueroa
Cristian Cisneros; Carlos García
Julio Regino Cerritos
Bajas:
Paolo Suárez (URU, volante); Nicolás Muñoz (PAN, delantero)
McKauley Tulloch (JAM, delantero); Cristian Renderos
Ricardo Ferreira (BRA, delantero - Santa Tecla); José Paulo dos Santos (BRA, volante)
César Monterroza; Geovanni Anaya; Nicolás Fagúndez (URU, volante)
Marcos Rodríguez (volante)

LIMEÑO

Edwin Sánchez, a la izquierda, llegó al Limeño. Ríos, a la derecha, se marchó.


Altas
Isaac Zelaya (Pasaquina); Kevin Calderón (Pasaquina)
Edwin Sánchez (Chalatenango); Marlon Cornejo (volante, Limeño)
Jose Paulo dos Santos (BRA, delantero, Metapán)
Bajas
Jhonny Ríos (COL, volante); James Cabezas (COL, delantero)
Cristian Portillo; César López
Isidro Gutiérrez; Marvin Ramos (al FAS)

AD CHALATENANGO

Juan Ramón Sánchez reemplazó a Misael Alfaro en el banquillo.


Altas
Ramón Sánchez (entrenador); Jairo Henríquez (S. Tecla)
Craig Foster (JAM, delantero); Yohalin Palacios (COL, defensa)
Félix Sánchez (defensa); Irvin Valdez (delantero)
Bajas
Israel Landaverde (lateral izq., Alianza); Óscar Rodríguez (volante, Alianza)
Héctor Cruz (defena central, Alianza); Boris Morales (volante, Alianza)
Edwin Sánchez (volante, Limeño); Fidel Mondragón (asistente técnico, Metapán)
Misael Alfaro (entrenador)

SONSONATE

William Maldonado (de blanco) es uno de los principales refuerzos cocoteros.


Altas
William Torres (portero, Pasaquina); Abilio Torres (Aspirante, segunda)
William Maldonado (Jocoro); Jonathan Ruano (defensa, reserva)
Alexis Montes (defensa, reserva Alianza)
Nelson Morales (Juv. Cara Sucia); Ever Rodríguez (Firpo)
Ramón Rodríguez (Firpo); Aldaír Rivera (liberado por Santa Tecla)
Kevin Ayala (Santa Tecla); Jorge Morán (FAS)
Arnulfo Beitar Córdoba (COL, defensa); Jonatan Ramírez (URU, delantero)
David Boquín (ARG, delantero); Rodrigo Artiga (portero, reserva)
Bajas
Armando Polo (PAN, delantero - Santa Tecla); Iván Barahona (Santa Tecla)
Ricardo Orellana; Jonathan Nolasco
Marvin Durango; Carlos Aparicio
Luis Chamagua; Yimmy Cuéllar
Rodolfo Orellana; Marcelo Tejada
Jonathan Barrios; Jaime Flores
Guillermo García; Josimar Gómez-Piggot (PAN, volante)
Abdiel Macea (PAN, volante)
 

JOCORO

Nelson Ancheta vuelve al Jocoro, al que dirigió cuando recién ascendieron a primera.


Altas
Carlos del Giorno (ARG, defensa); Dixon Rivas Cruz (volante, Pasaquina)
Felipe Amaya; Wálter López (Águila)
Christian Portillo (Limeño); Otoniel López (Limeño)
Nelson Moreno (Pasaquina); Rommel Mejía (Aspirante, segunda div.)
Kevin Melara; Melvin Alfaro
Nelson Mauricio Ancheta (entrenador)
Bajas
Eldin Aparicio; Pastor Melgar
Juan José Hernández; Francisco Noé Reyes 
Víctor Julián Lugo (PAR, delantero); Brayan Zúniga (HON, delantero)
Christopher Ramírez; Enner Orellana
Josué Coreas; Ronald Torres 
José Adolfo Miranda ; Christian Maciel (URU, volante)
Julián Chicas; José Antonio Ayala (PAR, delantero)
William Maldonado (Sonsonate) 

INDEPENDIENTE DE SAN VICENTE

Juan Cortés es el único DT europeo en la liga mayor esta campaña.


Altas:
Ulises Hernández (defensa, segunda); Juan José Sánchez (defensa, Audaz)
William Canales (defensa, Sonsonate); Luis Canales (delantero, Marte)
Eduardo Rodríguez (COL, Audaz); Mario José Palacios (defensa, Audaz reserva)
Víctor Durán (volante, Audaz); Ever Flores (volante, Audaz)
Alfredo Antonio Hernández; Edwin Benítez (volante, Audaz)
Cristian Camilo Gómez (COL, volante - Ilopaneco)
Héctor Carrillo (portero, Audaz); Fernando Valladares (volante, Audaz)
Marvin Morales (volante, Audaz); José Alfredo Martínez (volante, Audaz reserva)
Mario Alberto Paredes (defensa, Audaz); Carlos Monteagudo (defensa, Audaz)
Juan Cortés Diéguez (ESP, entrenador)
Bajas:
-

EL VENCEDOR

Nicolás Muñoz llevará su experiencia al benjamín de la liga.


Altas:
Elmer Hernández (portero, San Pablo)
Joaquín Campos (defensa); Bladimir Osorio (defensa)
Reinaldo Aparicio (defensa); Edgar Campos (defensa)
Nelson Moreno (defensa); Jeremías Lemus (volante)
Erick Villalobos Sorto (volante); Danis Cruz Cerros (volante)
Axer López (volante); Michell Mercado (delantero)
Nicolás Muñoz (delantero); Christian Bautista (delantero)
Víctor Coreas (entrenador)
Bajas:
Kevin Melara, Geovanny Sigarán
Ronald Padilla, Marcelo Posada
Manrique Alcántara, Arsenio Rodríguez
Oscar Claros, Elmer Araniva
Nicolás Pérez, Josué Gumero
José Ramón Muñoz, Derek Sánchez
Stiven Vásquez, Gerson Reyes Lemus
Kevin Machado
Renovados:
Daniel Gutiérrez (portero)
José Alexis Quintanilla; Javier Hernández
Ramón Viera; Darwin Nieto
Ever Humberto Quintanilla; Diomer Hinestroza (COL, volante)
Rusvel Saravia; Alexis Bladimir Maravilla

11 DEPORTIVO

José Enrique Contreras, ex de Dragón y Alianza, vuelve a la primera división.


Altas:
Ismael Valladares (portero, Chalatenango)
Daniel Márquez (defensa, Firpo); Alonso Umaña (defensa, Firpo)
Franklin Turcios; Alexander Márquez (defensa, Firpo)
Christian Sánchez (Audaz); José Enrique Contreras (volante),
Isaí Aguilar (volante); José Orellana (Sonsonate)
Neimer Miranda (Pasaquina); Sergio Calero (delantero - UES, tercera)
Joel Turcios; Marco Tulio Gallego (COL, delantero)
Yimmy Cuéllar (portero, Sonsonate); Anthony Roque (volante, Marte)
Juan "Cabra" Hernández (ex de Limeño)
Pablo Quiñónez (URU, entrenador)
Bajas:
-

***

AUDAZ (competirá como Independiente de San Vicente)
Fichados por otros equipos:
Diego Ascencio (volante, Alianza); José Martín Mejía (Águila)
Elvin Alvarado (Águila); Santos Guzmán (Águila)

PASAQUINA (ya no competirá en primera división)
Fichados por otros equipos
Álvaro Lizama (Santa Tecla); Wilberth Hernández (FAS)
Jeison Quiñónez (COL, delantero - FAS); Isaac Zelaya (al Limeño)
Kevin Calderón (al Limeño)

Tags:

Lee también

Comentarios

X

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Mensaje de response para boletines