Alianza y Santa Tecla clasifican como líderes de grupo en la Copa El Salvador

Luego de los resultados de este miércoles, así marchan los grupos de la Copa El Salvador.
Enlace copiado
Alianza y Santa Tecla clasifican como líderes de grupo en la Copa El Salvador

Alianza y Santa Tecla clasifican como líderes de grupo en la Copa El Salvador

Alianza y Santa Tecla clasifican como líderes de grupo en la Copa El Salvador

Alianza y Santa Tecla clasifican como líderes de grupo en la Copa El Salvador

Alianza y Santa Tecla clasifican como líderes de grupo en la Copa El Salvador

Alianza y Santa Tecla clasifican como líderes de grupo en la Copa El Salvador

Enlace copiado

Los grupos E y F de la Copa El Salvador cerraron su fase de clasificación y dejaron al Santa Tecla y al Alianza como los primeros clasificados oficiales a los octavos de final de la competición.

>

El Alianza goleó por 8-0 al San Jerónimo Nejapa en el estadio Cuscatlán y clasificó invicto a la siguiente ronda de la primera edición de la Copa El Salvador.

Con el triunfo el equipo albo sumó 10 puntos (dos victorias y un empate) y se mantuvo en el primer lugar del grupo F, por delante del Audaz que tiene siete unidades.

David Díaz aportó tres goles en la victoria del equipo paquidermo, los seleccionados sub-20 Enrique Contreras e Isaac Portillo lograron un doblete, mientras que Christopher Ramírez marcó un tanto.

En el grupo E, el Santa Tecla también tuvo un partido cómodo contra las Escuelas de Fútbol de Guazapa al que ganó por 6-1 y pasó a la segunda ronda del torneo copero.

Las anotaciones tecleñas llevaron la firma de Ricardo "Ricardinho" Ferreira, que marcó al minuto 6, y amplió la cuenta al 12' Gilberto Baires y al 41' Henry Argueta. La goleada se consumó con los goles de

ASÍ ESTÁN LOS GRUPOS:

Grupo A

Equipo JJ JG JE JP P

Metapán 3 3 0 0 9

Espartano 2 1 1 0 4

Leones Occidente 4 0 1 3 1

Grupo B

Equipo JJ JG JE JP P

Once Municipal 4 2 2 0 8

FAS 3 1 2 0 5

ADET 3 0 0 3 0

Grupo C

Equipo JJ JG JE JP P

Once Lobos 4 1 2 1 5

Sonsonate 3 1 2 0 5

Juv. Cara Sucia 3 1 0 2 3

Grupo D

Equipo JJ JG JE JP P

Atlético Comalapa 4 2 0 2 6

UES 3 2 0 1 6

Mpal. Ilopaneco 3 1 0 2 3

Grupo E

Equipo JJ JG JE JP P

Santa Tecla 4 2 1 1 7

El Roble 4 2 1 1 7

Esc. Guazapa 4 1 0 3 3

Grupo F

Equipo JJ JG JE JP P

Alianza FC 4 3 1 0 10

Audaz 4 2 1 1 7

Nejapa 4 0 0 4 0

Grupo G

Equipo JJ JG JE JP P

Chalatenango 3 2 0 1 6

Sensunte 3 1 1 1 4

CSD Vendaval 4 1 1 1 2

Grupo H

Equipo JJ JG JE JP P

Águila 3 3 0 0 9

LA Firpo (2da.) 4 1 0 3 3

Los Andes 3 1 0 2 3

Grupo I

Equipo JJ JG JE JP P

Pasaquina 3 3 0 0 9

Chagüite 3 1 0 2 3

Asunción 4 1 0 3 3

Grupo J

Equipo JJ JG JE JP P

Jocoro 4 2 1 1 7

LA Firpo (1a.) 3 2 0 1 6

UDET 3 0 1 2 1

Grupo K

Equipo JJ JG JE JP P

Mpal. Limeño 3 3 0 0 9

Aspirantes 4 2 0 2 6

Real San Esteban 3 0 0 3 0

Grupo L

Equipo JJ JG JE JP P

Topiltzín 4 3 1 0 10

California 3 0 2 1 2

Dragón 3 0 1 2 1

Tags:

  • copa el salvador
  • alianza
  • santa tecla
  • primera

Lee también

Comentarios