Descarga app
Descarga app

Segunda

Listos los emparejamientos en segunda y tercera

Luego de concluir la fase regular, ya se conocen los clasificados a la siguiente ronda. Mirá los duelos.

Josué Valiente
Por Josué Valiente
Josué Valiente

Instagram



La segunda y tercera división ya definieron las llaves con los emparejamientos de la siguiente ronda. /FOTO EL GRÁFICO. 

Luego de una fase regular apretada, la segunda división finalmente conoció a sus clasificados a la siguiente fase. 
 
Al terminar primero de su grupo, el Turín abrirá ante el San Rafael Cedros, que fue el cuarto clasificado en el grupo B. Mientras que el Independiente de San Vicente, primero en el grupo C, se medirá ante el Racing Junior de Armenia, que fue el cuarto lugar en el grupo A.
 
El Jocoro, segundo en el grupo C, se medirá ante El Roble, que culminó tercero en el grupo B. 
 
Uno de los duelos más esperados también será el partido que enfrente al San Pablo Municipal, que fue segundo en el grupo A, ante el Luis Ángel Firpo, que fue tercero en el grupo C y que levantó su nivel sobre la segunda vuelta. 
 
Marte Soyapango frente al Topiltzín y Atlético Comalapa ante el Once Lobos cierran las eliminatorias de la fase en la segunda división.
 
APRETADO EN TERCERA
En la tercera división ya están también los emparejammientos. El SID Municipal, que aseguró el primer lugar luego de empatar en la jornada 2-2 con el UDET, abrirá con el Nejapa; mientras que en el grupo B del centro occidente, el Municipal Ilopaneco terminó líder y se medirá con el UDET.
 
Los emparejamientos para la fase octavos de final en la liga de bronce quedaron de la siguiente manera:
 
Zona Occidente
 
SID Municipal-Nejapa
 
Juventud Cara Sucia-Guazapa
 
Club Real Libertad-San Sebatián
 
Municipal Ilopaneco-ADEY
 
 
Zona Oriente
 
California-Liberal
 
San Lorenzo- Ciclón  del Golfo
 
UDET-Vencedor
 
Chagüite-Real San Esteban

Más comentadas

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Anuncios clasificados

Comentarios

blog comments powered by Disqus